Австралиец поймал гигантскую акулу, которую съела другая гигантская акула (фото)

30 марта 2019, 10:22
Австралиец поймал гигантскую акулу, которую съела другая гигантская акула (фото)
У берегов Нового Южного Уэльса австралиец поймал огромную акулу. Правда, когда её вытащили на лодку, он понял, что забрал чей-то обед. Половину хищной рыбины откусил другой подводный хищник.

Во время ловли акул у берегов Нового Южного Уэльса австралиец Джейсон поймал огромную хищную рыбину. Когда её подняли на лодку, оказалось, что улов Джейсона уже кто-то "уполовинил": на гигантскую акулу мако напал кто-то покрупнее.

Facebook

Джейсон расстроился, ведь если бы мако не покусали, она весила бы больше 250 килограммов (одна голова весила около 100 килограммов).

Когда команда срезала мясо с головы акулы, они обнаружили ещё один сюрприз: "клюв" марлина врезался в её пасть. Джейсон предположил, что он попал туда в результате "битвы, которая произошла много лет назад.

"Эта находка говорит об удивительной способности акул к регенерации тканей."

И хотя улов Джейсона теперь больше похож на кадр из фильма ужасов, никто из рыболовов не удивился: оказывается, в мире акул такое бывает пару раз в год. Скорее всего, гигантской мако поужинала тигровая акула.

Это одни из крупнейших акул в океане. По данным Австралийского фонда Большого Барьерного рифа, тигровые акулы вырастают от 3 до 5 метров в длину и весят 400-800 килограммов.

Клайв Трумен, профессор морской экологии в Университете Саутгемптона в Великобритании, считает, что мако удалось так изорвать потому, что её поймали на крючок:

"Борьба акулы (или другой рыбы), попавшейся на крючок, привлечёт акул и других хищников. Пойманное на крючок животное может быть укушено другой рыбой, которая в противном случае была бы недостаточно большой, чтобы схватить его, если бы оно плавало свободно".

Менеджер программы по исследованию акул в Музее Естественной истории Флориды Тайлер Боулинг предположил, что мако объела всё же не тигровая, а большая белая акула. Следы зубов и масштаб повреждений больше похожи на её работу. Но кто бы это не сделал, выглядит всё равно дико.