В Шотландии собаки-самоубийцы прыгают с моста. Почему они это делают?

29 марта 2019, 10:00
В Шотландии собаки-самоубийцы прыгают с моста. Почему они это делают?
В Шотландии есть мост, с которого прыгают собаки и разбиваются насмерть. Местный пастор выяснил, почему животные убивают себя (это происходит случайно).

В шотландском городе Дамбартон уже несколько десятилетий творится что-то неладное — с местного 15-метрового моста бросаются собаки и погибают. Загадочные собачьи самоубийства начались в 50-е годы, и до сих пор не было понятно, что заставляет животных прыгать с высоты в скалистое ущелье. 

Жители города, расстроенные массовыми смертями собак, уже и не знали, что думать: ходили слухи, что без колдовства тут не обошлось, а многие считали, что всё дело в паранормальных особенностях этого места.

Но спустя годы местный пастор Боб Хилл заявил, что нашёл разгадку. Святой отец призывает горожан не верить во всякую чертовщину и объясняет, что ничего сверхъестественного тут нет. Оказывается, сотни собак упали с моста, привлечённые запахом мелких млекопитающих.

"Собаки чуют запах куниц, норок или какого-либо других млекопитающих и пытаются их достать… Мост имеет сужающуюся форму, поэтому они просто теряют равновесие и падают вниз".

Запах зверьков, снующих в ущелье, приводит собак в бешенство, так что они срываются с поводка и бегут на мост в поисках добычи. Несчастные псы вовсе не хотят убивать себя, настаивает Боб Хилл, они падают в пропасть по неосторожности. 

Но вполне логичной теории пастора верят не все — некоторые продолжают считать, что в гибели собак виноваты потусторонние силы. Местные поговаривают, что животных губит призрак "Белой леди" — женщины, умершей в тех краях более ста лет назад.