Помоги учёным разделить галактики: космическая раскраска для всех желающих

27 марта 2019, 14:47
Помоги учёным разделить галактики: космическая раскраска для всех желающих
В новом проекте AstroQuest действительно нужно раскрашивать галактики. Это звучит несерьёзно, но на самом деле очень важно для науки. Труд волонтёров поможет понять эволюцию галактик.

Вы когда-нибудь думали, что помогать учёным-астрономам совершать великие открытия можно не выходя из дома и даже не имея своего собственного телескопа? Это вполне возможно и куда проще, чем можно представить.

Международный центр радиоастрономических исследований объявил о старте крупного проекта AstroQuest, в котором могут принять участие все желающие. Этот проект является продолжением Galaxy Explorer, в ходе которого тысячи простых граждан помогли определить местонахождение галактик из обзора GAMA.

В проекте AstroQuest исследователи ищут добровольцев для изучения изображений галактик. Волонтерам нужно будет проверять данные компьютерных алгоритмов, которые выделяют границы галактик. Алгоритмы, конечно, и сами справляются неплохо, но галактик очень много, и часто их свет перекрывает друг друга – в таком случае алгоритм "склеивает" галактики. То, что программа не может разделить, как раз и помогут увидеть добровольцы. Границы галактик нужно просто раскрашивать разными цветами.

Работы предстоит много: 4-метровый телескоп VISTA пронаблюдал 2 миллиона галактик. Изображения, которые он собрал и которые должны проверить добровольцы, позволят оценить яркость, звёздную массу или скорость звездообразования каждой из галактик и понять процесс их эволюции.

Чтобы принять участие в AstroQuest, нужно просто зарегистрироваться на сайте и посмотреть короткое обучающее видео. И всё – вы готовы идти в авангарде научных исследований.