В Индии прямо перед выборами выйдет драма о премьер-министре. Оппозиция негодует

26 марта 2019, 18:37
В Индии прямо перед выборами выйдет драма о премьер-министре. Оппозиция негодует
Reuters
Оппозиция убеждена, что новый фильм о жизни Нарендры Моди — часть агитационной кампании, но замаскированная. Это подло и к тому же нарушает все законы о выборах.

В Индии с 11 апреля по 19 мая пройдут очередные всеобщие выборы. Конечно же, Нарендра Моди хочет быть избранным на второй строк. Он прикладывает все усилия, чтобы рассказать своему индийскому народу, что он очень хорош и надо голосовать не за оппозицию, а за него.

Так, 5 апреля состоится премьера биографической драмы о премьер-министре Нарендре Моди. Фильм должен был выйти на неделю раньше, но его очень удачно перенесли. Его начнут показывать на всех экранах страны ровно за два дня до выборов.

Критики фильма о жизни премьер-министра говорят, что это замаскированная политическая агитация, которая нарушает строгие законы страны о проведении избирательных кампаний: вся агитация должна прекращаться за 48 часов до выборов. Плюс это хитрых ход, чтобы обойти лимиты официальных расходов партии на предвыборные кампании. 

"Цель фильма — только политическая — получить дополнительное преимущество на выборах".

Ещё бы оппозиция не рассматривала это фильм как агитационный материал. Моди весь сияющий в окружении детишек, и надпись сверху гласит "патриотизм — моя сила".

Сам фильм рассказывает про все важные этапы жизни Моди: начиная с того, как он продавал чай у железнодорожных путей, потом был странствующим мудрецом в Гималаях, беглецом во время кризиса 1975 года и как был главным министром штата Гуджарат.

Индийская избирательная комиссия заявила, что попросила авторов фильма объяснить, почему фильм всё-таки не должен рассматриваться как политическая пропаганда.