Сначала подуй: слишком горячий чай повышает риск развития рака

25 марта 2019, 16:10
Сначала подуй: слишком горячий чай повышает риск развития рака
Кто не любит горячий чай, особенно, когда на улице противно и холодно7 Однако слишком горячий напиток таит в себе серьезную опасность. Можно даже раком заболеть.

Учёные из Тегеранского университета медицинских наук в Иране выяснили, что употребление чая с температурой выше 60°С вызывает повышенный риск развития рака пищевода.

В период с 2004 по 2017 год для своего исследования они собрали данные более 50 000 женщин и мужчин из северной иранской провинции Голестан. За здоровьем участников следили в течение 10 лет. В дополнение к данным о том, как и сколько люди пьют чай, исследователи проанализировали социально-экономические данные и пищевые привычки участников наблюдений.

Ещё участников исследования посещали сотрудники, занятые в эксперименте. Чтобы определить предпочтительную температуру напитка, каждому человеку наливали чашку чая. Температуру в них замеряли термометром. Когда температура чая падала до 75°С, участников просили выпить чай. Если напиток был для них слишком горячим, их просили подождать пока он остынет до 70, 65 и 60 градусов. Так учёные установили точную температуру чая, который обычно заваривают себе все эти 50 000 участников наблюдений.

Среди участников исследования было выявлено 317 случаев плоскоклеточного рака. Это один из двух наиболее распространённых типов рака пищевода. После учёта других факторов, таких как курение или употребление алкоголя, учёные выявили статистически четкие взаимосвязи между температурой чая и риском возникновения рака. 

Исследователи считают, что горячая жидкость может вызвать травмы, которые приводят к воспалительным процессам в тканях пищевода. И это касается не только чая, но и любой слишком горячей пищи или напитков.