В Японии бороться с травлей в школе будет искусственный интеллект

24 марта 2019, 11:20
В Японии бороться с травлей в школе будет искусственный интеллект
С апреля в японском городе Оцу учителям будет помогать искусственный интеллект. Он будет распознавать случаи буллинга и издевательств. Для начала проверят 9 000 задиристых школьников.

В небольшом японском городе Оцу начинаются большие перемены. Совет по образованию совместно с технологической компанией из Токио Hitachi Systems Ltd решил использовать искусственный в борьбе со школьными задирами и хулиганами. Компьютеры будут помогать учителям отслеживать и правильно интерпретировать случаи буллинга.

Искусственный интеллект проанализирует 9 000 случаев издевательств, о которых в течение 6 лет сообщали ученики начальных и средних классов школ в городе. Он поможет учителям найти те, которые были действительно жестокими и оттого особенно важными, чтобы использовать знания в будущем. Проект планируют начать в апреле.

Мэр Оцу Наоми Коши надеется, что

"местные школы будут действовать решительно против [издевательств] и не будут зависеть исключительно от опыта учителей, а будут теоретически анализировать прошлые данные".

Совет по образованию Оцу начал всерьёз обсуждать проблему буллинга после гибели 13-летнего мальчика: он покончил жизнь самоубийством в 2011 году после того, как над ним издевались в школе. С тех пор каждая школа должна сообщать Совету о случаях издевательств в течение 24 часов.

Совет по образованию считает, что анализ случаев буллинга в школах будет завершён к октябрю. У учителей будут все характеристики буллинга и тех, кто им занимается. Это поможет увидеть проблему в будущем.