Гонконг расширит территорию, насыпав самый большой искусственный остров

20 марта 2019, 15:32
Гонконг расширит территорию, насыпав самый большой искусственный остров
Reuters
В Гонконге не хватает жилья. Власти решили, что самое лучшее — это потратить миллиарды на насыпной остров, чтобы застроить его домами. Общественность не рада.

Городские власти Гонконга объявили, что планируют построить один из крупнейших в мире искусственных островов. Когда у острова Лантау проведут мелиорационные и насыпные работы, территория города увеличится на 1 000 гектаров земли. Причина для расширения — острая нехватка жилья.

Стоимость проекта составит 624 миллиарда гонконгских долларов. В долларах США — почти 80 миллиардов. Власти заявили, что рассчитывают начать работы по расширению земель в 2025 году. Они хотят, чтобы уже к 2032 году жители переехали в новые дома. 

Искусственный остров — самый дорогой инфраструктурный проект Гонконга. Он будет в 4 раза дороже строительства международного аэропорта Гонконга, который возвели на острове Лантау в 1998 году. И даже обойдет по сумме затрат знаменитые пальмовые острова в Дубае. По словам правительства, остров будет почти в 3 раза больше центрального парка Нью-Йорка и на нём построят до 260 000 квартир. Более 70 процентов из них будет использоваться как государственное жильё.

У масштабного проекта есть противники. Они говорят, что строительство является слишком дорогостоящим и может нанести ущерб окружающей среде, особенно морским обитателям. Многие люди также недовольны тем, что их никто даже не подумал спросить.

Власти тем временем уже планируют построить ещё один искусственный остров площадью 700 гектаров вокруг Лантау. Но про него они не сообщают никакой дополнительной информации.