В Голландии некому вести уроки — учителя ушли протестовать

18 марта 2019, 15:38
В Голландии некому вести уроки — учителя ушли протестовать
Голландские учителя не хотят молча сидеть в классах и мириться с ущемлением своих прав: они отказались проводить уроки и вышли на улицы с протестами. Почему педагоги бастуют?

В Нидерландах у школьников появилась уважительная причина не ходить на занятия — по всей стране закрылись почти три тысячи школ. Нет, это не внезапные каникулы и даже не карантин — просто учителя вместо уроков пошли устраивать забастовки.

Reuters

Протестовать вышли более ста тысяч сотрудников школ — из них сорок тысяч отправились в Гаагу, чтобы у здания парламента Нидерландов выразить своё возмущение ужасными условиями в школах, низкой зарплатой и большой рабочей нагрузкой, вызванной годами жесткой экономии.

От правительства требуют увеличить расходы на образование на 4 миллиарда евро, из которых 560 миллионов пойдут на повышение зарплат, а остальное — на предоставление дополнительного персонала, чтобы сократить рабочую нагрузку учителей.

Reuters

Но, похоже, власти не стремятся прислушиваться к требованиям педагогов, поэтому тем только и остаётся, что выходить на улицы с протестами — мартовская общенациональная забастовка учителей стала уже третьей за два года.

Тем не менее, нидерландские учителя продолжают активно отстаивать свою позицию и надеются добиться улучшения ситуации:

"Мы протестуем против недофинансирования...Мы делаем что-то важное, и это нужно признать".