В Риме хотят срубить "фашистские сосны" — их посадили при Муссолини

13 марта 2019, 14:42
В Риме хотят срубить "фашистские сосны" — их посадили при Муссолини
В столице Италии спорят о том, что делать со старыми соснами. Мэр Рима намерена избавиться от деревьев, посаженных ещё при фашистком режиме. Они и так старые, а вдобавок о диктаторе напоминают.

После того, как несколько упавших сосен привели к гибели 2-х человек, мэр Рима, Вирджиния Раджи, заявила, что старые деревья нужно срочно вырубить, ведь они представляют опасность.

MASSIMO PERCOSSI

А ещё она напомнила, что большинство римских сосен посадили при Муссолини. Связь с фашистским прошлым должна дополнительно мотивировать римлян избавиться от этих деревьев, считает мэр.

"Многим упавшим деревьям по 90 лет — они были посажены фашистским режимом." 

Многие итальянцы крайне негативно относятся к наследию Муссолини: на этой неделе 2 итальянских города аннулировали почётное гражданство, которое было предоставлено дуче в 1920-х годах. Но несмотря на это, вырубать "фашистские" деревья хотят не все — римляне беспокоятся, что старые деревья вырубят, а новые не посадят, и в итоге зелёные городские парки опустеют.

"Надо найти решение для сохранения зонтичных сосен… Это неотъемлемая часть римского пейзажа."

Итальянский политик и внучка диктатора, Ракеле Муссолини, говорит, что предложение Раджи вырубить сосны — это нонсенс, ведь именно мэр виновата в том, что деревья стали падать.

"Старым соснам прежде всего нужно хорошее обслуживание, а не бензопилы." 

Ракеле Муссолини говорит, что городским властям надо не вспоминать фашистский режим, установленный в Италии её дедом, а в первую очередь заняться своими непосредственными обязанностями по поддержанию в Риме чистоты и порядка:

"Дело не в возрасте деревьев, а в хронической нехватке обрезки и надлежащего ухода."