Новые технологии для реставраторов помогут определить, откуда выпали камни

11 марта 2019, 19:23
Новые технологии для реставраторов помогут определить, откуда выпали камни
Японцы разрабатывают систему, которая поможет быстрее восстанавливать замки, разрушенные землетрясениями. Технология сможет определять, какой древний камень откуда выпал, чтобы поставить его обратно.

Землетрясения в Японии — очень частые явления. И если современные здания делают сейсмоустойчивыми, то древние постройки не способны пережить сильные потрясения. Так, в результате землетрясения 2016 году замок Кумамото в одноименном городе получил серьезные повреждения, сильнее всего пострадали стены. Построен был замок в XV веке, а расширен до большого комплекса в 1607 году — не хотелось бы утратить такую красоту.

Ожидается, что полная реставрация замка займет 20 лет: 30 000 камней необходимо вложить обратно в каменные стены. Взять и поналепить всякого нового нельзя, каждому выпавшему камню — своё место, и каждый должен на него вернуться. С помощью традиционных методов (на глазок) каменщик может определять исходное местоположение лишь нескольких камней в день. А поскольку замки являются важными туристическими достопримечательностями, жители регионов, в которых есть разрушения от землетрясений, призывают быстрее восстанавливать поврежденные строения.

Чтобы облегчить работу реставраторов и не растягивать восстановление одного замка на 20 лет, IT-компания Fujitsu Ltd занялась разработкой технологии считывания изображений. Она должна помочь строителям работать намного быстрее, за счет того, что будет рассчитывать, какой камень откуда выпал. Технология анализирует форму и поверхность камней, и на основе этих данных определяет их первоначальное положение. В ходе испытаний в прошлом году система Fujitsu определила исходное положение 101 из 123 камней всего за один день.

Компания рассчитывает, что новая технология может быть использована для реставрационных проектов других исторических сооружений Японии, а также за её пределами, во всех странах, где есть что восстанавливать.