Южная Корея хочет вызывать дожди вместе с Китаем

6 марта 2019, 13:27
Южная Корея хочет вызывать дожди вместе с Китаем
Reuters
В Сеуле резко вырос уровень загрязнения воздуха. Самостоятельно справиться с проблемой у южнокорейцев не получается. Они хотят вызывать дожди вместе с китайцами, которых и винят в загрязнении.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил китайцам начать совместный проект по использованию искусственного дождя для очистки воздуха в Сеуле. В столице Кореи резкий рост загрязнения взывает тревогу, и с ним надо как-то бороться. В городах Китая такая проблема стоит уже давно, так что почему бы не попробовать справиться с ней вместе, учитывая, что у соседей опыта побольше.

Южнокорейские эксперты связывают рост уровня загрязнения воздуха с масштабной промышленной деятельностью в Китае и выбросами южнокорейских автомобилей. Дышать в Сеуле стало настолько тяжко, что лидер консервативной партии призвал президента объявить загрязнение воздуха национальным бедствием.

Дыши полной грудью, житель Сеула / Reuters

На встрече с правительственными чиновниками президент Мун отметил, что Китай намного более продвинут в технологиях создания дождя, чем Южная Корея. Он выразил надежду, что совместное вызывание осадков будет более эффективным и поможет уменьшить загрязнение воздуха. А ещё поручил чиновникам предпринять шаги для быстрого закрытия электростанций, работающих на угле, которые эксплуатируются более 30 лет.

Конечно же, в Южной Корее уже пытались самостоятельно вызывать дожди, которые помогли бы прибить загрязнения к земле, но безуспешно. Метеорологическое агентство Южной Кореи запускало самолет, который выбрасывал химические вещества (йодид серебра) в облака над морем. Дождь пошёл. Но был слишком слабым и коротким.