Евреи наконец смогут решить, достаточно ли папа Пий XII защищал их от Холокоста

5 марта 2019, 16:43
Евреи наконец смогут решить, достаточно ли папа Пий XII защищал их от Холокоста
Reuters
Папа Римский Франциск рассекретит архивы Ватикана за период главенства Папы Пия XII. Еврейские организации утверждают, что он недостаточно делал для их спасения от нацистов.

Папа Франциск заявил, что Римско-католическая церковь рассекретит архивные записи, связанные с деятельностью Пия XII, который был Папой во время Второй мировой войны, с 1939 по 1958 год.

Папу Пия XII, Эудженио Пачелли, обвиняли в том, что он не противостоял восстанию нацистской Германии и не делал достаточно для защиты евреев во время Холокоста. Еврейские организации годами призывали дать полный доступ к архивам. Например, Американский еврейский комитет, старейшая еврейская организация в США, призывала Ватикан рассекретиться целых 30 лет. И, наконец, архивы за этот период откроют в марте 2020 года.

Папа Франциск говорит, что к наследию Пия XII все относятся с предубеждением, но в документах видны

"мучительные решения человеческого и христианского благоразумия, которые для некоторых могут показаться замалчиванием".

Еврейские организации критиковали Пия XII за то, что он не выступал против нацистов. А в декабре 1942 года он не подписал декларацию союзников, осуждающую уничтожение евреев нацистами, и публично не протестовал против их депортации из Рима в Освенцим.

Решение папы Франциска рассекретить архивы о папе Пии XII может быть его попыткой положить конец десятилетиям споров о роли его предшественника во Второй мировой войне и способом показать, что Церковь не будет подавлять споры о личности Папы и его действиях.

"Церковь не боится истории"

Подготовка архивов к проверке была длительным процессом. В течение 13 лет 20 сотрудников архивного отдела Ватикана упорядочивали все документы, оставшиеся от Пия XII, включая его официальную переписку. В 2006 году архивариусы начали готовить документы по поручению папы Бенедикта XVI. Но тогда открыли доступ только к документам за 1922-1939 годы.

Исследователям, которые горят желанием разобраться в том, достаточно или нет делал Папа Пий XII во время Холокоста для евреев, будет предоставлена возможность просмотреть около 16 миллионов страниц документов.

Возможно, по итогам исследований, всё-таки решат, признавать ли Пия XII святым. А то все Папы как Папы, а он просто блаженный.