Настоящий Халк: останки кремированного мужчины оказались радиоактивными

2 марта 2019, 14:15
Настоящий Халк: останки кремированного мужчины оказались радиоактивными
В США пожилого мужчину лечили от рака облучением. К сожалению, он умер, и его кремировали. Оказалось, что его останки опасны — они излучали радиацию.

В 2017 году в США 69-летний мужчина, страдавший раком поджелудочной железы, проходил лечение облучением. Это не помогло, и он умер через 3 дня. Его кремировали. Позже выяснилось, что его останки стали радиоактивными и, возможно, отравляли людей.

Исследования с использованием лютеция (Lu 177, тяжёлый металл) проводят с 2010 года. Его применяют для лечения и диагностики опухолевых заболеваний путём накапливания этого вещества в тканях. В результате такого лечения доза лютеция попала в организм пожилого мужчины и осталась там. Почти через месяц сотрудники крематория, в котором сожгли труп пациента, с помощью счётчика Гейгера проверили камеру сгорания и оборудование, включая печь, центрифугу для измельчения костей и вакуумный фильтр.

Они обнаружили повышенные уровни радиоактивности, совпадающие с радионуклидом лютеция.

"Вторым Чернобылем или Фукусимой назвать это было нельзя, но уровень радиации был выше, чем ожидалось."

Исследователи проверили сотрудников морга, чтобы определить, были ли радиоактивные соединения лютеция в их телах. Все тесты оказались отрицательными.

Однако у одного сотрудника в пробах обнаружили следы другого радиоактивного вещества — изотопа технеция (Tc-99m). Его также применяют для диагностики раковых опухолей. По всей видимости, сотрудник подвергся воздействию технеция во время кремации другого пациента.

"Кремация пациента, в организме которого содержатся радиоактивные вещества, приводит к их выбросу, и потом их могут вдыхать сотрудники крематория или даже жители прилегающей местности."

За год в США проводится более 18,6 миллионов "радиоактивных процедур", а в мире — более 40 миллионов. Так что выяснить, в каком крематории ещё затрещит счётчик Гейгера, невозможно. 

Правда, тем, кто предпочитает хранить урну с прахом радиоактивного родственника дома, беспокоиться не надо. Уровень радиации не слишком высок сам по себе, а урна "гасит" большую часть излучения.