В Канаде воры похитили воду из айсберга. Она нужна была для изготовления водки

15 февраля 2019, 11:26
В Канаде воры похитили воду из айсберга. Она нужна была для изготовления водки
Полиция Канады расследует жестокое преступление. В Порт-Юнион злоумышленники унесли 30 000 литров редкой воды из айсберга на $9000. Из чего теперь прикажете водку готовить?

Полиция Канады расследует дерзкое похищение воды из айсберга в Ньюфаундленде. Известно, что воры тайно вывезли 30 000 литров воды из хранилища в прибрежном городе Порт-Юнион. Редкая водица предназначалась для производства водки.

Талая вода из айсбергов очень ценная: она чистая, и используется обычно для изготовления премиальных спиртных напитков, косметики, или продаётся в бутылках (один ящик может стоить сотни долларов).

Так что воры из Канады могут неплохо заработать, если успеют сбыть краденое: федеральная полиция Канады сообщила, что цена талой воды из айсерга варьируется от 9 000 до 12 000 долларов. 

"Насколько нам известно, они могли перелить воду либо в автоцистерну, либо в тракторный прицеп."

Но сотрудник компании Iceberg water рассказал, что воду, вероятно, испортили ещё во время загрузки в другую ёмкость. Поэтому её вряд ли удастся продать по хорошей цене.

В Ньюфаундленде айсберги вылавливают веками. Это сложный и опасный процесс: ледяные глыбы могут перевернуться и утопить людей.

Но вода из айсберга является одной из самых чистых на планете: лёд очень плотный, и в него не может попасть соль и грязь. "Сбор урожая" происходит обычно поздней весной, и бутилированная айсберговая вода продаётся по всему миру — например, она популярна в Китае, Южной Корее и Саудовской Аравии.