Воцерковлённый нацизм: в Германии церковь звонила в колокола Адольфа Гитлера

14 февраля 2019, 11:21
Воцерковлённый нацизм: в Германии церковь звонила в колокола Адольфа Гитлера
Евангельские церкви в Тюрингии попали в неприятную ситуацию. Священники звонили в колокола, которые были покрыты свастиками и изречениями Адольфа Гитлера. Колокола придётся заменить.

Сразу несколько немецких Евангельских церквей в Тюрингии обвиняются в использовании 6 колоколов со свастикой и нацистскими надписями. А это строжайше запрещено.

В День памяти жертв Холокоста представителей церкви обвинили в том, что в 5 храмах установлены 6 колоколов: они использовались в богослужениях несмотря на то, что были украшены свастиками. На одном есть фраза Адольфа Гитлера "Всё за отечество!".

Представителям церкви придётся явиться в суд. Истец, являющийся родственником жертв нацизма, рассказал, что его неоднократные просьбы заменить колокола проигнорировали. Он назвал нацистские колокола "издевательством над жертвами гитлеровского террора".

Пресс-секретарь церкви Фридеман Каль подтвердил, что надписи могут быть удалены, но это ещё нужно согласовать с ответственными за сохранение исторических памятников. 

Член Бундестага от Социал-демократической партии Германии Хайке Тауберт предложила свою помощь: она обещала найти средства, чтобы удалить нацистские надписи с колоколов или заменить их.

"Нацистские колокола принадлежат тёмной стороне нашей истории. Но я не стараюсь скрыть их местонахождение или изменить их."

В 2018 году расследование Der Spiegel подтвердило, что в Германии по-прежнему продолжают функционировать 23 нацистских колокола.