Люди вступали в межрасовые связи уже в Бронзовом веке. К чему это привело?

13 февраля 2019, 15:43
Люди вступали в межрасовые связи уже в Бронзовом веке. К чему это привело?
ДНК-анализ показал: доисторические потомки азиатов и европейцев встречались, взаимодействовали и скрещивались между собой. И это происходило намного раньше, чем думали учёные.

Международная группа генетиков провела ДНК-анализ 45 останков людей Бронзового века. Затем полученные данные сравнили с другими, ранее извлечёнными ДНК древних европейцев, азиатов и коренных американцев.

A. KALMYKOV

Исследователи обнаружили признаки скрещивания между европейскими фермерами (майкопская культура) и западноазиатскими скотоводами (ямная культура) и выяснили, что это произошло задолго до того, как древние люди начали массово перемещаться по Евразии.

Оказывается, контакты между двумя генетически разными видами установились уже около 5 000 лет назад:

"Задолго до того, как кочевые азиатские пастухи начали мигрировать в Европу, уже существовала сфера взаимодействия между этими людьми совершенно разного генетического происхождения". 

Но межрассовые связи древних людей отразились не только на генах их потомков — они стали основой для возникновения евразийской культуры и индоевропейского языка. 

Учёные объясняют, что навыки металлообработки (в том числе, изготовление колеса) попали в Европу через Кавказский регион именно от степных кочевников-скотоводов. Кроме того, в азиатских степях зародился протоиндоевропейский язык (предок большинства современных языков — от английского до хинди).

Исследователи говорят, что без межкультурных и межрасовых связей древних людей многих языков просто не было бы: 

"Без регулярных браков между двумя культурами европейские земледельцы не приняли бы чужой язык".