Гав-гав запрещён: во Франции собак штрафуют за громкий лай

13 февраля 2019, 10:15
Гав-гав запрещён: во Франции собак штрафуют за громкий лай
Мэр города Фёкьер издал запрет на громкий собачий лай. С понедельника владельцам собак выписывают штрафы в размере $77 за "продолжительный или повторный лай". Штрафовать будут после каждой жалобы.

На севере Франции есть город Фёкьер. Там живёт всего 1 400 человек, поэтому тишину там нарушает только собачий лай. С ним и решил бороться мэр Жан-Пьер Эстьен. Он издал запрет на громкий и повторяющийся лай собак.

С понедельника владельцы собак обязаны выплатить штраф в размере 77 долларов, если их питомец "воет или лает продолжительное время".

Запрет является ответом на то, что собаки "лают днём и ночью" и создают "невыносимую ситуацию" в городке. И несмотря на критику со стороны защитников животных, Жан-Пьер Эстьен уверен, что поступает правильно:

"Цель состоит не в том, чтобы запретить собак, и мы не будем штрафовать людей за малейший намёк на лай от их питомцев. Город ничего не имеет против собак, но когда вы решаете завести их, вы должны их воспитывать."

Указ мэра также запрещает оставлять собак в закрытых помещениях без владельцев поблизости, чтобы те смогли успокоить лающую собаку. Преступники (то есть собаки) получают штраф за каждую жалобу на них. А платить придётся невнимательным хозяевам.

Защитники животных недовольны этим решением. Стефан Ламар, президент Ассоциации защиты прав животных во Франции, сказал:

"Если у собак есть рты, значит, они могут лаять. А вы можете запретить церковные колокола, которые трезвонят в воскресенье утром."

Месье Ламар заявил, что собирает обратиться в суд. По его словам, он никогда "не видел собаку, которая бы лаяла с утра до вечера". По его мнению, решение мэра Фёкьера нарушает права животных. Но жителей городка тоже можно понять: собачий лай превышает 100 дБ — это громче, чем работающий компрессор на заводе. Австралийский золотистый ретривер по имени Чарли стал рекордсменом по самому громкому лаю — 113,1 дБ (120 дБ — порог болевого ощущения человека).