Откуда взялся Стоунхендж? Эту "модную новинку" привезли моряки из Франции

12 февраля 2019, 10:37
Откуда взялся Стоунхендж? Эту "модную новинку" привезли моряки из Франции
Огромные каменные монументы вроде Стоунхенджа есть не только в Британии, такого добра и в других странах немало. Учёные выяснили, откуда они там взялись, и что это за мода такая — мегалиты строить.

Происхождение монументальных каменных построек в Европе до сих пор не определено окончательно. Сначала считалось, что эти мегалиты возникали в разных местах независимо друг от друга. Потом исследователи предположили, что такие сооружения возникли на Ближнем Востоке как святилища и распространились среди последователей религиозного культа.

Теперь учёные выяснили, что загадочные мегалиты появились по всей Европе благодаря морякам, которые подхватили новую архитектурную моду и распространили её повсюду:

"Европейские мегалиты появились в результате морских путешествий", 

Археологи из Гетеборгского университета в Швеции проанализировали более 2000 каменных конструкций и с помощью метода радиоуглеродного датирования определили их возраст. Было установлено, что впервые конструкцию из гигантских каменных глыб соорудили во Франции примерно 6 800 лет назад.

И этот стиль строительства так понравился мореплавателям, что они перевезли его с собой с северо-запада Франции вниз по атлантическому побережью до Средиземного моря. 

Оказывается, Франция ещё в древние времена была законодательницей мод: сначала огромные каменные монументы построили именно там, а затем они быстро стали популярными на побережьях Португалии, Испании, Британии и Скандинавии.