Удмуртия снова в огне. Горит тот же полигон, что и в 2011 году

17 мая 2018, 15:20
Удмуртия снова в огне. Горит тот же полигон, что и в 2011 году
РИА Новости
16 мая в Удмуртии загорелся бывший военный полигон. Там начали взрываться снаряды. Рассказываем, откуда они там и почему взрываются.

В среду 16 мая в Малопургинском районе Удмуртии загорелась территория бывшего военного полигона.
Все начиналось вполне безобидно - горела трава, но огонь отвоевал себе сначала 50 га, а потом и все 300 га. На пути у него оказался военный полигон. И тут понеслось.

Начали врываться снаряды. Более 2 тысяч жителей села Пугачёво и 79 детей из детского лагеря, расположенного в 10 км от полигона, пришлось эвакуировать. Перекрыли движение автомобилей на дороге Ижевск - Можга. Тушить пожар приехали пожарные поезда и прилетели самолет-амфибия и специальные вертолеты.

Возникает закономерный вопрос, откуда на территории бывшего полигона снаряды? История отсылает нас в 2011 год, когда он еще не был бывшим.

Летом 2011 года на территории арсенала случился пожар. Когда он перекинулся на склады с боеприпасами, то начались взрывы. В результате был нанесён серьёзный ущерб жилым домам и инфраструктуре. Отстраивались заново целых два года. К сожалению, тогда не обошлось без жертв.

После пожара на территории было обнаружено 163 тысячи неразорвавшихся снарядов. Более 9 тыс. обезвредили. Но, к сожалению, нашли не всё. Именно эти одиночные разлетевшиеся снаряды, которые сапёры еще не нашли, взрывались вчера на полигоне. Ситуация взята под контроль руководства прокуратуры Удмуртии. 

Таким местных жителей уже не напугаешь.