Чтобы избежать пробок в Индии, Uber катает пассажиров на катерах

5 февраля 2019, 12:38
Чтобы избежать пробок в Индии, Uber катает пассажиров на катерах
В Мумбаи движение безумное и беспорядочное, а пробки просто жуткие. Чтобы справиться с этой напастью, Uber решил пересадить пассажиров на катеры. Индийская Венеция какая-то.

В Мумбаи запустили новый сервис такси Uber Boat. Только вместо того, чтобы поджариваться в машине, стоя в километровой пробке, Uber с ветерком прокатит клиентов на катерах.

На набережной появились 3 пункта посадки, где можно забронировать катер. Стоимость поездки начинается от 5 700 рупий (80 долларов): за эти деньги можно прокатиться на 6- или 8-местной лодке. Компании из 10 человек придётся скинуться и заплатить до 9 500 рупий (132 доллара). В Uber Boat можно забронировать катер только целиком, отдельные места выкупить нельзя. 

Программу в Мумбаи запустили пока только в тестовом режиме. Но представители Uber заявили, что в ближайшие недели она будет расширена.

Города Индии — одни из самых перегруженных в мире. По заказу Uber Бостонская консалтинговая группа подготовила доклад: эксперты подсчитали, что Индия теряет более 22 миллиардов долларов в год из-за пробок. Чтобы проехать определённое расстояние, жителям Мумбаи, Нью-Дели, Бангалора и Калькутты требуется примерно на 1,5 часа больше времени, чем в похожих азиатских городах.

Uber Boat уже работает в Хорватии и Турции, ранее компания предлагала услугу в американских Балтиморе и Бостоне, в Каире в Египте и в Киеве в Украине.