Дроны помогают спасти птиц Галапагосских островов от нашествия крыс (фото)

31 января 2019, 18:43
Дроны помогают спасти птиц Галапагосских островов от нашествия крыс (фото)
На Галапагосских островах живёт множество редких птиц. Некоторые из них гнездятся на земле, и им угрожают крысы. Грызунов решили травить не с вертолётов, а использовать дроны. Они точнее.

На одном из Галапагосских островов — Северном Сеймуре — в начале 2018 года завелись крысы. Серые и чёрные грызуны угрожают уничтожить редкие виды птиц, которые гнездятся на острове. Особенно уязвимы те, которые устраивают жилища прямо на земле. На Северном Сеймуре нет животных, которые охотятся на крыс, так что помочь птицам могут только люди.

Олуши с голубыми лапками страдали от крыс
Олуши с голубыми лапками страдали от крыс / Island Conservation

Но если начать сбрасывать яд с вертолёта, то можно ненароком потравить и ни в чём неповинных животных. Поэтому зоозащитники из Island Conservation и Министерство окружающей среды Галапагосских островов решили использовать дроны.

Дроны с ядом снаряжали в полёт на катере
Дроны с ядом снаряжали в полёт на катере / Island Conservation

Они зачистили 52 процента площади Северного Сеймура. Каждый дрон совершал по несколько 15-минутных вылетов, во время которых на землю доставляли по 20 килограммов яда. Дроны работают намного быстрее, чем вертолёты, и обходятся дешевле. Их уже использовали в похожих проектах по уничтожению крыс в других местах.

Каждый дрон нёс по 20 кг яда
Каждый дрон нёс по 20 кг яда / Island Conservation

Остальную часть острова (около 1,9 квадратных километров) обходили рейнджеры с опрыскивателями и вручную травили вредителей. Зоозащитники надеются, что если крыс удастся уничтожить, на остров вернутся лавовые чайки, которые перестали гнездиться на Северном Сеймуре.