Всё тайное станет явным: искусственный интеллект научился читать наши мысли

30 января 2019, 13:46
Всё тайное станет явным: искусственный интеллект научился читать наши мысли
Новая система улавливает сигналы мозга и превращает их в устную речь. Скрыть свои мысли от искусственного интеллекта не получится. Компьютер всё равно сможет рассказать, о чём мы думаем.

Когда мы говорим, думаем или слышим чужую речь, наш мозг генерирует определённые сигналы. Если расшифровать эту мозговую активность, то можно будет понять, что на самом деле на уме у человека. Неудивительно, что учёные уже давно пытались декодировать эту систему сигналов мозга: они использовали простые компьютерные модели, которые анализировали спектры звуков. Но это попытка ни к чему не привела.

Но недавно исследователи из Колумбийского университета создали кое-что впечатляющее — устройство, работа которого строится на нейронной активности мозга. Оно не только улавливает мозговые сигналы человека, но и превращает их в речь. То есть, компьютер буквально озвучивает человеческие мысли. 

Чтобы научить систему интерпретировать мозговую деятельность, учёные просили испытуемых слушать разные фразы и в это время фиксировали сигналы, возникающие в мозге. Эти сигналы потом использовали как обучающую информацию для цифрового устройства. В итоге роботизированный голос компьютера смог повторять то, что слышали участники эксперимента.

Эта разработка — не просто очередное доказательство пугающей мощи искусственного интеллекта. На самом деле новое устройство должно принести пользу: например, оно может помочь немым людям обрести речь — робот просто будет считывать мысли и воспроизводить их вслух.

"Наши голоса связывают нас с друзьями, семьёй и окружающим миром, и потеря голоса — это ужасно. Но теперь у нас есть способ это исправить".

Со временем учёные хотят усовершенствовать прибор для "чтения мыслей" и превратить его в постоянный имплант, который можно будет вживлять непосредственно в мозг.