Карл Маркс – герой китайского аниме. Пролетарии всех стран, смотрите!

27 января 2019, 10:09
Карл Маркс – герой китайского аниме. Пролетарии всех стран, смотрите!
РИА Новости
В Китае выходит аниме-сериал про Карла Маркса. Его сняли специально, чтобы народ не забывал социалистическое прошлое. Но философ тут какой-то не такой.

Забудьте реальный образ того бородатого старика, который написал "Капитал" и составил с Энгельсом "Манифест коммунистической партии". Встречайте нового, современного философа. Он не такой, каким вы могли бы представить себе по привычке. Он молод, высок, с мягкими каштановыми кудряшками и голубыми глазами. И он говорит по-китайски.

Новый Карл Маркс – это главный герой аниме "Лидер", которое выйдет в Китае 28 января.

Конечно, без пояснений трудно опознать в этом герое аниме Маркса. Хотя в какой-то момент в трейлере можно заметить знакомую бороду.

По сюжету действие происходит в Европе 19-го века. В семи сериях охвачена жизнь Маркса в период с 1818 по 1883 год. Тут философ и политические и экономические теории разрабатывает, и дружит с Фридрихом Энгельсом, и крутит роман Женни фон Вестфален (с 1843 года жена Маркса).

Аниме-сериал про Карла Маркса сняли разумеется, не по доброй воле, а по заказу Коммунистического союза молодёжи Китая при участии Коммунистической партии. Так организации познакомят людей с историей жизни Маркса, если вдруг кто-то не знает, и ни в коем случае не позволят забыть социалистическое прошлое Китая.