Более 5000 болельщиков остались в России после ЧМ и превратились в нелегалов

25 января 2019, 13:45
Более 5000 болельщиков остались в России после ЧМ и превратились в нелегалов
РИА Новости
По Fan ID болельщики, посетившие чемпионат мира по футболу в России, могли еще до конца декабря 2018 года приезжать в страну. Но некоторые сильно задержались. Теперь они нелегалы, их ищут МВД и ФСБ.

Ещё в прошлом году Ростуризм подсчитал, сколько всего человек поселило матчи Чемпионата мира по футболу. Города, в которых проходили матчи мундиаля, приняли 6,8 миллиона человек. Иностранцев из них – ровно половина – 3,4 миллиона.

Все они приехали в Россию без виз по паспорту болельщика. Такое визовое послабление решили продлить для тех, у кого был оформлен "fan ID", аж до 31 декабря. Болельщикам, которые решили вернуться после ЧМ в Россию и погостить ещё немного, МВД заблаговременно напоминало, что уехать из страны нужно до окончания безвизового режима. Большинство путешественников оказались законопослушными гражданами и уехали заранее.

Но вот почти пять с половиной тысяч человек почему-то остались, нарушили визовый режим и всё еще незаконно находятся на территории РФ. Изначально, правда, их было 12 000 (по состоянию на 31 декабря 2018 года), но число сократили благодаря совместной работе МВД и ФСБ.

Замначальника Главного управления МВД по вопросам миграции Андрей Краюшкин надеется, что всех оставшихся нелегалов отловят и выдворят из страны до 31 марта.