Японцы придумали спасать самоубийц лампами синего цвета

23 января 2019, 19:17
Японцы придумали спасать самоубийц лампами синего цвета
На вокзалах Японии устанавливают осветительные приборы синего цвета. Но не для красоты, а чтобы спасти склонных к суициду японцев от гибели. Уже доказано, что такое освещение снижает тягу к смерти.

В Японии очень велико число самоубийц, и зачастую люди сводят счёты с жизнью прямо в общественных местах, например, на вокзалах, прыгая под поезд.

Чтобы справиться с этой проблемой, власти начали вешать над платформами лампы синего цвета. И, как ни странно, идея сработала: число самоубийств сократилось на 84 процента.

Всё дело в психологической "теории подталкивания" — это концепция в бихевиоризме, когда человеческое поведение и принятые решения меняются из-за внешнего воздействия. То есть, существует какой-то стимул, который подталкивает человека к определённому (в зависимости от стимула) поведению.

Японцы использовали данные исследований о том, как цвет влияет на душевное состояние человека. Оказывается, синий цвет расслабляет и снимает психологический стресс. А это как раз то, что нужно, чтобы временно успокоить человека, близкого к самоубийству и заставить его передумать.

Но специалисты из Университа Цукуба (Япония) говорят, что не всё так просто, и одни синие лампы проблему не решат. Нельзя полагаться только на то, что изменение освещения избавит страну от эпидемии суицида. Нужно принимать и другие меры.

Установка защитных барьеров по краям платформ, конечно, стоит дороже, чем синие лампы. Но на жизни граждан экономить нельзя, и полагаться только на чудодейственную цветотерапию — тоже.