Индийская девушка добилась установки туалетов в своей деревне. А что Россия?

23 января 2019, 15:55
Индийская девушка добилась установки туалетов в своей деревне. А что Россия?
22-летняя Комаль Хадала приехала из города в деревню и узнала, что женщинам приходится ходить в туалет за 1 км от дома в поле. Она добилась установки нормальных унитазов. Но в России дела не лучше.

Комаль Хадала до 22 лет жила в Дели, а когда вышла замуж, переехала в деревню Нитора, штат Уттар-Прадеш. В первую же ночь её разбудили родственницы мужа и сказали, что если она хочет в пойти в туалет, то ей лучше поторопиться. Комаль ничего не поняла, но послушно ушла в темноту и дождь с другими женщинами. Она не подозревала, что "туалет" — это поле, и до него ещё нужно пройти пешком 1 километр. Родственницы мужа настаивали, что нужно идти как можно быстрее, пока не проснулись мужчины.

"Из-за дождя появились насекомые, и я окаменела. Хуже всего было в темноте. В тот час ничего не было видно, и это так дезориентировало."

Девушку всё это шокировало. Бабушка, мать и сестра мужа только разводили руками — у них так принято, и о том, что в цивилизованных странах не приходится бегать ночью в поле, они не знали. Все поколения женщин в их деревне вставали по нужде ночью и шли подальше от дома. Свекровь Комаль рассказывала, что 

у них "не было выбора, кроме как выйти в поле. Это был ад — вставать так рано, морозные зимы, туман, страх, что какой-нибудь человек наткнётся на тебя. Фермеры гоняли нас палками".

И тогда Хадала решила устроить революцию.

Сначала она уговорила мужа взяться за постройку уборной, а потом на это согласились ещё 250 семей в Ниторе. Она обратилась в сельский совет, чтобы попросить спонсировать благое дело. В конце концов Хадала добилась денег в рамках правительственной кампании "Чистая Индия".

Даже премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал граждан 

"сначала строить туалеты, а потом уже храмы".

И ему удалось сделать жизнь своих граждан немного лучше — за 5 лет было построено 90 миллионов туалетов. Хотя убедить индийцев в необходимости соблюдения элементарной гигиены подчас сложнее, чем найти деньги на строительство санузлов.

А если вы думаете, что в цивилизованных странах подобная ситуация невозможна, то мы вас расстроим. В 2017 году эксперты из организации WaterAid рассказали, что дела с общественными и частными туалетами неважные у европейских Молдавии, Румынии, Латвии, Ирландии, Македонии и Литвы.

А если брать весь мир, то Россия занимает почётное 10-е место в списке стран, жители которых не имеют возможности построить санузел у себя дома.

На 1-м месте Индия, дальше Китай и Нигерия, а в России с туалетами чуть лучше, чем в Пакистане и Республике Конго. Хотя и это не предел — у более чем 2,5 миллиардов человек в мире нет доступа к чистой воде.