Google опроверг стереотипы об интернете (оказывается, котиков не так уж и любят)

18 января 2019, 18:40
Google опроверг стереотипы об интернете (оказывается, котиков не так уж и любят)
Магия статистики сможет побороть любые стереотипы. Компания Google собрала информацию, которая отражает реальное положение вещей по самым популярным заблуждениям в интернете.

В интернете гуляют сотни стереотипов, в которые легко поверить. Это могут быть и серьезные предрассудки, который подкрепляют гендерное или возрастное неравенство, а могут быть и забавные заблуждения.

Google смог развеять пять самый популярных заблуждений об интернете. Для этого компания прибегла к помощи статистики – с цифрами-то не поспоришь.

Первый стереотип – в интернете больше любят котиков, чем собак. Это не правда. По данным Google, коты сильно проигрывают собакам по количеству поисковых запросов. Да и в Instagram фотографий с хештегом #dogsofinstagram больше, чем #catsofinstagram.

Think with Google

В России коты и собаки по частоте поисковых запросов делят страну буквально пополам: котиков гуглят на западе, а собак – на востоке.

Think with Google

Второй миф связан с возрастом. Почему-то считается, что люди старше 50 лет почти не пользуются интернетом.

Но на самом деле, по данным опроса Gfk, компании, проводящей маркетинговые и социальные исследования, в России за 2017 год стало использовать мобильные сети в два раза больше людей старше 55. А 70 процентов женщин за 50 регулярно используют интернет для поиска информации и совершения покупок.

Третий миф про сайты о детях. Как показывает статистика, на них заходят не только женщины, у которых есть маленькие дети. Отцы, особенно это заметно среди миллениалов, тоже берут на себя активную роль в воспитании детей. Международные поисковые запросы "быть хорошим отцом" и "быть хорошей мамой" одинаково популярны в течение последних 5 лет. На YouTube мужчины вообще чаще женщин ищут видео-обзоры игрушек и рецептов, а также гайды, как обращаться с детьми.

Think with Google

Четвертый стереотип - гендерный. Оказывается, неверно думать, что женщин в интернете интересует только красота, отношения и готовка (спасибо, хоть не гороскопы). На самом деле, женщины чаще мужчин ищут обучающие материалы и видео. (И обзоры косметики не считаются за обучающие). Женщины интересуются бизнесом, постоянно учатся и саморазвиваются. И между прочим, 30 процентов геймерской аудитории – это девушки.

Последний, пятый миф, который развеял Google, что мобильный интернет чаще используют жители больших городов. Но по факту, большая часть (48 процентов) мобильного трафика в России генерируется городами с населением до ста тысяч человек. На Москву приходится только 11 процентов годового трафика, а на Санкт-Петербург - вообще лишь 4 процента.