Зверская экономия: в США едят сбитых на дороге животных

18 января 2019, 16:30
Зверская экономия: в США едят сбитых на дороге животных
Каждый год на Аляске погибает от 600 до 800 лосей. Их мясо не пропадает — его съедают местные жители.

На Аляске большая популяция лосей и других диких животных, довольно часто они выбегают на дорогу и гибнут под колёсами. За год с дорог штата убирают до 250 000 фунтов мяса (это больше 100 килограммов).  Экономные американцы решили, что было бы преступлением тратить столько мяса впустую, когда можно накормить им сотни людей. И вот уже 50 лет на Аляске любой желающий может приехать на место происшествия и забрать тушу сбитого животного.

Причём они не видят ничего зазорного в том, чтобы по сути есть падаль:

 "Это восходит к традициям Аляски: мы действительно хорошо используем наши ресурсы".

Если быстро забрать мёртвое животное, то мясо не успеет испортится и будет вполне пригодно в пищу, утверждают жители Аляски. Но и туши, которые уже начали разлагаться, тоже охотно разбирают, чтобы использовать как еду для собак или медвежью приманку.

А теперь и другие штаты, например, Вашингтон, Орегон и Монтана решили, что экономия важнее сомнительной этики и брезгливости, и тоже начали употреблять в пищу погибших в ДТП животных — не пропадать же добру.

А сенатор от штата Монтана Ларри Джент и вовсе заявил, что тратить столько мяса впустую — это "настоящий грех".

Но это не значит, что теперь американцы перестанут ходить на охоту и просто начнут сбивать зверей на машинах, чтобы добыть мясо. Закон запрещает виновнику ДТП забирать тушу погибшего животного — вместо этого дорожные службы ведут списки людей или благотворительных организаций, которые могут приехать и увезти мясо.