В Австралии в зал суда приводят собак. Зачем?

17 января 2019, 13:29
В Австралии в зал суда приводят собак. Зачем?
В Австралии на судебных заседаниях теперь будут присутствовать собаки. Они помогут пострадавшим и свидетелям справиться со стрессом.

Любой суд – дело неприятное, и не только для обвиняемых: пострадавшим и даже свидетелям тоже может быть нелегко. Судебный процесс становится настоящим кошмаром, если приходится вспоминать и рассказывать травмирующие подробности.

Иногда люди настолько не хотят заново переживать болезненные моменты, что им проще отказаться от дачи показаний. А от этого страдает вся судебная система.

В Австралии придумали, как справиться со страхом в зале суда. Теперь давать показания помогут пушистые "психологи": специально обученные собаки присутствуют на суде, улавливают волнение и тревогу людей и успокаивают их.

ABC News: Lauren Day

Так жертвам и свидетелям становится легче публично делиться деталями своего дела. Лия Стивенс, пострадавшая от сексуального насилия, объясняет, почему такая поддержка необходима:

"присутствие собаки в зале суда помогло рассказать о худшем эпизоде моей жизни".

Но если взрослый человек ещё хоть как-то способен взять себя в руки и дать показания, то дети этого сделать не могут. Поэтому помощь собак особенно важна, когда задают вопросы маленьким свидетелям:

"Один ребёнок просто отказывался разговаривать. Но когда привели собаку, мальчик сел рядом с ней и рассказал свою историю".

Пока что не все австралийские суды обзавелись собаками-помощниками — каждый раз необходимо запрашивать специальное разрешение, чтобы привести их на заседание. Но, возможно, в скором времени собаки станут полноценной частью судебной системы.