Новая диета для здорового образа жизни 10 миллиардов людей и чистой планеты

17 января 2019, 9:51
Новая диета для здорового образа жизни 10 миллиардов людей и чистой планеты
Группа из 37 учёных два года разрабатывала диету, которая поможет спасти жизни и накормить 10 миллиардов человек. При этом катастрофический вред окружающей природе даже должен сократиться.

В 2011 году население Земли выросло до 7 миллиардов человек. По прогнозам, к 2050 году людей будет уже 10 миллиардов. И всем надо будет есть. Учёные пытаются выяснить, как следует питаться миллиардам людей в ближайшие десятилетия.

"Планетарная диета для здоровья", которую придумали исследователи, даже не исключает мясо и молочные продукты. Однако если вы съедаете по стейку в день, то об этом придется забыть. Скотоводство сильно загрязняет планету, да и постоянно есть красное мясо - вредно. 

Новая диета предполагает сокращение употребления красного мяса. Можно, например, съедать один гамбургер в неделю и один большой стейк в месяц. Такие же ограничения касаются рыбы и мяса птицы – раз в неделю можно. Так и здоровье получше станет, и сократится ущерб окружающей среде.

Вся остальная еда в рационе должна быть растительного происхождения. Вот что, по мнению ученых, можно есть каждый день, соединяя в разных блюдах:

  • Орехи – 50г в день
  • Фасоль, нут, чечевица и другие бобовые –  75г в день
  • Рыба –  28г в день
  • Яйца –  13г в день
  • Мясо – 14г в день красного мяса и 29г в день курицы
  • Углеводы – цельные зерна, такие как хлеб и рис, 232 г в день и 50 г в день крахмалистых овощей
  • Молочные продукты –  250г (один стакан)
  • Овощи – 300г и фрукты – 200г

В рационе есть ещё место для 31 грамма сахара и около 50 граммов масла (оливкового).

Этот план требует изменений в рационе питания практически во всех уголках мира. Европе и Северной Америке необходимо сокращать употребление красного мяса, Восточной Азии -  поубавить количество съедаемой рыбы, Африке – крахмалистых овощей.

Исследователи говорят, что диета предотвратит около 11 миллионов человеческих смертей в год. Это число в основном сводится к сокращению болезней, связанных с нездоровым питанием (сердечные приступы, инсульты и некоторые виды рака).