Зеленый чай в разы полезней, если его заваривать правильной водой

16 января 2019, 15:40
Зеленый чай в разы полезней, если его заваривать правильной водой
Хотите полезный чай, то его заваривайте бутилированной водой. Хотите вкусный – можно и водой из-под крана. Учёные объяснили как меняется вкус и полезность чая в зависимости от воды.

Учёные из Корнеллского в США университета установили, что зеленый чай, заваренный бутилированной водой, содержит примерно в два раза больше антиоксидантов. Однако, если заваривать напиток водой из-под крана, то вкусовые качества будут лучше.

За компанию с зелёным проверяли и чёрный чай. Для каждого сорта чая обычно существует свой проверенный способ заварки: учитывается температура воды, время настоя и количество чайных листьев. Но в этот раз исследователи пренебрегли правилами - все виды чая заваривали водой одинаковой температуры и настаивали одинаковое время.

Для чайного эксперимента учёные использовали три вида воды: обычную из-под крана, бутилированную и воду, очищенную от ионов примесей (деионизированную). Результат проверяли по показателям галлата эпигаллокатехина (играет роль антиоксиданта), по мутности, цвету и вкусу. Вкус оценивали сто добровольцев-дегустаторов.

Franks et al. / Nutrients, 2019

И черный, и зеленый чаи, заваренные водой из-под крана, оказались темнее по цвету. На вкусовые свойства черного чая вид воды не оказал почти никакого влияния в отличие от зелёного. На бутилированной воде чай горчил. Это было связано с повышенным содержанием галлата эпигаллокатехина.

А на водопроводной воде напиток был мягче и слаще. Исследователи говорят, что это связано с тем, что в водопроводной воде уровень кальция, магния и железа выше.