Смертельное искусство: экологичная скульптура отравляла своего творца

15 января 2019, 14:43
Смертельное искусство: экологичная скульптура отравляла своего творца
Художница 15 лет работала над скульптурой из натуральных материалов. Так она хотела обратить внимание людей на проблему защиты природы. Но забота об экологии едва не убила её.

Канадская художница Джиллиан Гензер задумала создать скульптуру Адама из ракушек мидий, чтобы обратить внимание на проблемы экологии:

"Работа была экологическим заявлением. Я хотела, чтобы люди пересмотрели своё отношение к природе."

Работа продвигалась, скульптура получалась действительно впечатляющей, и всё бы хорошо, но здоровье Джиллиан стало стремительно ухудшаться. Возможно, дело в переутомлении, подумала художница, ведь она всё своё время посвящала работе над проектом. 

Но всё оказалось намного серьёзнее — Джиллиан становилось хуже с каждым днём: женщина страдала от постоянных головных болей и тошноты. Но она и представить не могла, что всему виной её Адам, и продолжала трудиться над скульптурой.

Между тем у Джиллиан начались провалы в памяти, развился паралич мышц, и она почти лишилась слуха. Она лечилась от аутоиммунных расстройств, но всё было без толку — ничего не помогало, и врачи несколько лет не могли понять, что за странный недуг медленно убивает художницу.

Но затем анализ крови выявил отравление тяжёлыми металлами, и только тогда Джиллиан поняла, что её губит собственное творение. Оказалось, в раковинах мидий накапливались опасные металлы — мышьяк, ртуть и свинец. Все эти годы скульптура отравляла её.

Несмотря на смертельную опасность для своей жизни, художница завершила работу над скульптурой. Она даже усмотрела во всём глубокий смысл:

"Интересно и иронично, что Адам оказался настолько ядовитым. Он отравил меня. Разве здесь нет смысла? Люди ведь отравляют мир. Случайно я стала частью собственного художественного высказывания."