В Израиле верующие устроили погромы из-за "Мак-Иисуса" (видео)

15 января 2019, 12:13
В Израиле верующие устроили погромы из-за "Мак-Иисуса" (видео)
В Хайфе проводятся акции протеста против выставки финского художника. В рамках программы "Священные товары" Яни Лейноненом представил распятого Рональда Макдональда. "Мак-Иисус" не обрадовал верующих.

Сотни арабских христиан вышли на акцию протеста против выставки "Священные товары" в городе Хайфа в Израиле. Статуя распятого символа McDonald's Рональда Макдональда привела верующих в бешенство и вызвала столкновения с полицией. Сотни человек, вооружённые камнями, пытались пробиться в Музей искусства, где организовал свою выставку финский художник Яни Лейнонен. Они требовали убрать "воплощённое оскорбление святыни".

"McJesus" — так называется статуя — вызвал столько негодования, что полиции пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы успокоить демонстрантов, которые хотели уничтожить произведение искусства.

Министр культуры Израиля Мири Регев написала письмо генеральному директору музеев Хайфы и попросила убрать "Мак-Иисус" из экспозиции. Она сказала, что получила "много жалоб на серьёзные правонарушения, вызванные чувствами христианской общины" из-за этой статуи. Регев считает, что

"презрение к символам, священным для религий и многих верующих во всём мире, как акт художественного протеста является незаконным и не может находиться в культурном учреждении, поддерживаемом государственными фондами".

После того, как протестующие разошлись, директор Музея искусств объявил, что он согласен поставить знак, предупреждающий о потенциально оскорбительном содержании у входа на выставку. Ниссим Таль уверен, что искусство не должно переходить в насилие:

"Дискурс об искусстве, каким бы сложным он ни был, не должен превращаться в насилие и должен уважаться — даже в сложных ситуациях."

Яни Лейнонен объяснил, что его "Мак-Иисус" был частью выставки по потребительству, которая "ссылается на циничное использование мегакорпорациями религиозных символов."