Стареющий коммунизм: к 2035 году пожилых китайцев станет больше

6 января 2019, 11:34
Стареющий коммунизм: к 2035 году пожилых китайцев станет больше
Китайские правительственные учёные заявили: к 2035 году доля пожилых китайцев вырастет. При этом всё население страны будет сокращаться. Это повлияет на социально-экономическое развитие Китая.

Китайская академия социальных наук подсчитала, что к 2029 году население Китая достигнет пика — китайцев будет уже 1,4 миллиарда. В последнем издании "Зелёной книги населения и труда" учёные рассказали, что после 2029 года начнётся длительный период "непреодолимого" спада. К 2065 году в Китае будет жить лишь 1,17 миллиарда человек. 

Такой расклад не слишком хорош для экономического роста страны (учитывая желание Китая доминировать в мировой экономике). Рождаемость там снизилась после того, как в 2016 году китайское правительство ослабило политику "одного ребёнка" — теперь пары могут иметь 2-х детей, но рождаемость начала падать. Если показатели останутся хотя бы на том же уровне, что и сейчас, то пожилых китайцев станет больше, а трудоспособного населения останется лишь 200 миллионов.

Спад, о котором предупреждают учёные, повлияет на позицию Китая (особенно в торговом противостоянии с США):

"С теоретической точки зрения, долгосрочное сокращение населения, особенно когда оно сопровождается постоянным старением населения, неизбежно вызовет очень неблагоприятные социально-экономические последствия."

Предыдущие прогнозы тоже предупреждали о неуклонном росте пожилого населения Китая: к 2035 году стариков будет уже 400 миллионов, хотя в 2018 году их было лишь 240 миллионов. "Коэффициент иждивенчества", включая детей и пожилых людей, уже достиг наивысшей отметки в 2011 году и, по прогнозам учёных, будет расти и далее.