Знаете ли вы, как хранился лёд до тех пор, пока не появились холодильники?

29 декабря 2018, 10:30
Знаете ли вы, как хранился лёд до тех пор, пока не появились холодильники?
Лёд круглый год когда-то был доступен не для всех. В Лондоне археологи раскопали ледяной дом 18 века. Тогда лёд могли себе позволить в основном только богачи.

В Лондоне был обнаружен огромный подземный ледяной дом 1780-х годов. Он использовался в качестве хранилища льда для близлежащих пабов и больниц. Холодильники-то были не всегда, а лёд был нужен людям и в 18 веке. 

Чистый лёд использовался для обезболивания в ходе медицинских и стоматологических процедур, а также для сохранения продуктов питания и подачи экзотических замороженных деликатесов. Всякие выкрутасы со льдом были в то время в моде. И конечно же кубики льда для коктейлей тоже брали из хранилища. 

Лёд с местных британских рек и озёр часто был грязным, а вот лед норвежских озер никогда не подводил. Тонны льда привозили в Лондон и в таких хранилищах хранили круглый год. Правда, такой чистейший лёд круглый год был доступен в основном для тех, у кого было много денег.

Ледяное хранилище представляет из себя яйцевидную пещеру глубиной 9,5 и шириной 7,5 метров. Во время войны его засыпало из-за разрушительных бомбардировок.