Последних яванских носорогов может убить новое цунами в Индонезии

28 декабря 2018, 13:03
Последних яванских носорогов может убить новое цунами в Индонезии
В Национальном парке Уджунг-Кулон в Индонезии живут последние на Земле яванские носороги. Их осталось всего 67 особей. Пока природа их щадит, но редких зверей может смыть новым цунами.

Яванские носороги — это один из пяти видов носорогов, живущий в Индонезии. Их осталось очень мало, всего 67 особей, и они занесены в Красную книгу.

WWF

Когда-то яванские носороги жили на северо-востоке Индии и по всей Юго-Восточной Азии. Теперь они водятся только в Национальном парке Уджунг-Кулон. И даже без угрозы со стороны людей носороги могут скоро исчезнуть — их смоет цунами.

23 декабря после извержения вулкана Анака-Кракатау, начался подводный оползень. После этого на Индонезию обрушилось цунами. Число погибших достигло почти 500 человек, сотни получили ранения. Сильнее всего пострадали курортные районы Панденгланг, Южный Лампунг и Серанг.

Яванские носороги живут компактно на южной оконечности парка Уджунг-Кулон, но если Анак-Кракатау снова вызовет цунами, то шансы на спасение у редких животных невелики. Никола Лоуэт, представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF), опасается, что последние носороги в Индонезии скоро исчезнут:

"Поскольку нигде в мире яванских носорогов не держат в неволе, если мы потеряем эту популяцию, мы, по существу, потеряем весь вид."

Учёные говорят, что Анак-Кракатау всё ещё активен и может выбрасывать лаву. Вызовет ли он новые подземные толчки, никто не знает. Поэтому руководство парка Уджунг-Кулон собирается перевезти хотя бы небольшую группу яванских носорогов в другое, более безопасное место. Однако сделать это не так просто.

WWF

Дело в том, что яванским носорогам необходимо более 200 видов растений, которыми они питаются. В "безопасном месте" также должно быть много воды, специальный тип почвы на более чем 5 000 гектарах земли и влажный климат. Правительство выбрало около 10 предпочтительных локаций, но пока что подходит только одна — заповедник дикой природы Cikepuh в Западной Яве. Но здесь, кроме проблем с перевозкой, возникла ещё одна: неподалёку военные проводят учения, и неизвестно, как носороги будут реагировать на звуки взрывов и стрельбу. Но это всё же лучше, чем чтобы тебя смыло в океан гигантской волной.