Чем ветеран ЦРУ заслужил награду от митрополита Украинской православной церкви?

21 декабря 2018, 11:45
Чем ветеран ЦРУ заслужил награду от митрополита Украинской православной церкви?
Reuters
На Украине теперь своя собственная новая церковь. Церковь Московского патриархата собираются переименовывать. При чём, казалось бы, тут США и ЦРУ — дела-то ведь церковные.

На Украине ещё 15 декабря в Софийском соборе состоялся "объединительный собор", на котором было принято решение об учреждении новой церкви — Православной церкви Украины в составе Константинопольского патриархата.

Митрополитом киевским и всея Украины назначен Епифаний (Думенко). Окончательно и бесповоротно новая украинская церковь станет ни от кого независимой (читай - от России и Московского патриархата) в 2019 году, когда получит от Константинопольского патриарха томос — церковный документ предоставляющий автокефалию. За ним в Стамбул вместе с новым патриархом поедет и президент Украины Пётр Порошенко.

Пока томоса нет, украинские власти время даром не теряют. 20 декабря Верховная Рада Украины приняла закон, вынуждающий Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) изменить название. Теперь в наименовании должно быть прописано, что она относится к РПЦ. Вероятно, церковь Московского патриархата станет называться "Русской православной церковью на Украине".

Кроме названия есть ещё один неприятный момент. Большинство храмов и монастырей на территории Украины находятся в ведении УПЦ МП: 12 000 церквей и 200 монастырей, в том числе всемирно известная Киево-Печерская лавра. Это открывает широкое поле для правительственного произвола и манипуляций вплоть до рейдерских захватов как в лихих 90-х. Ну, или власти могут просто расторгнуть договор аренды с УПЦ МП, если храмы находятся не в их собственности.

В отличие от России и Московского патриархата результатами "объединительного собора" весьма довольна американская сторона. Посольство США на Украине одним из первых поздравило страну учреждением с новой церкви. 

Плюс, бывший митрополит УПЦ Филарет, которого теперь в РПЦ называют лидером украинского церковного раскола, за два дня до собора наградил сотрудника ЦРУ Джека Девайна орденом Святого Андрея Первозванного. Джеку Девайну почти 80 лет, из них 32 он руководил разными операциями ЦРУ. Ветеран разведки был лидером или участником самых громких операций ЦРУ в мире: от переворота в Чили, охоты на наркобарона Пабло Эскобара и до операции "Циклон" в Афганистане.

В украинских СМИ пишут, что орден достался Дейвану "за поддержку независимости Украины и создания поместной Украинской православной церкви".