Женщинам в армии не место, считают в Индии. Сексизм или благоразумие?

17 декабря 2018, 9:55
Женщинам в армии не место, считают в Индии. Сексизм или благоразумие?
todaysmilitary
В современной индийской армии не хотят видеть солдат-женщин. Пусть лучше детей воспитывают, говорит начальник армии. Но пользователей Twitter возмутили такие патриархальные взгляды.

Индийскую армию называют в числе мощнейших армий будущего, ведь она стремительно совершенствуется, используя новейшие технологии. Но в современной армии пережитки прошлого сильны, как никогда. Недавно начальник индийской армии заявил, что женщины не годятся для военной службы.

Генерал Бипин Рават дал интервью, в котором привёл несколько доводов, почему женщины не должны участвовать в боевых действиях.

У женщин есть дети, а детей нужно воспитывать, объясняет Бипин Рават. А ведь матерям ещё и декретный отпуск нужен, и отказать в нём нельзя, а служба-то не ждёт.

А если женщина-солдат погибнет в бою, то её дети останутся сиротами. И кто тогда будет их воспитывать? На женщине прежде всего лежит ответственность за её детей, настаивает генерал.

Кроме того, женщина в армии может смутить солдат-мужчин, многие из которых — выходцы из деревень, где очень сильны патриархальные взгляды. Для большинства таких солдат женщина-сослуживец, и уж тем более женщина-командир — просто за гранью понимания.

Помимо этого, начальник армии обратил внимание и чисто на технические особенности службы с женщинами. "Они обязательно скажут, что мужчины подглядывают", — говорит генерал, подчёркивая, что даже простое переодевание может стать проблемой.

Но, похоже, эти доводы показались общественности неубедительными. На индийского генерала обрушился шквал критики, возмущения и обвинений в сексизме.

Пользователи Twitter назвали слова Равата обидными и недостойными начальника, а самого генерала — позором для армии.

Средневековое мышление и патриархальные пережитки — вот что думают о его высказываниях в интернете.

Но были и те, кто увидел логику в словах генерала и не считают его ужасным сексистом.

Дело в том, что сельская Индия, откуда родом большинство солдат, сильно отстает в принятии либеральных и гендерно-нейтральных ценностей. Это создаст сложности в зонах боевых действий и поставит под угрозу безопасность.

Так чему не место в армии: женщинам или патриархальным пережиткам?