Правила спасения мира: страны определились, как нужно останавливать потепление

16 декабря 2018, 12:46
Правила спасения мира: страны определились, как нужно останавливать потепление
Reuters
Все хотят замедлить глобальное потепление. Теперь для этого существует целый ряд правил. Их готовили три года и, наконец, согласовали на конференции в Польше. Документ подписали все страны ООН.

24-я Конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата в Катовице в Польше достигла своей цели: свод правил для соглашения по климату был единогласно принят. В течение двух недель представители 196 государств обсуждали в Польше правила, согласно которым страны должны будут сообщать о своих планах и прогрессе в области защиты климата.

На переговорах не было установлено конкретных целей по выбросам CO2. В Катовицкой декларации просто утверждается, что, согласно результатам климатических исследований, мировое сообщество должно будет сократить выбросы диоксида углерода, чтобы эффективно сдерживать потепление.

Подготовка и переговоры о своде правил, который был утвержден 15 декабря, заняли три года. Перед началом конференции в Катовице (она открылась 3 декабря) в документе оставалось 1908 пунктов, с которыми не все были согласны. Переговоры продолжались дольше, чем планировалось.

Вот список наиболее важных правил климатического соглашения:

  • Начиная с 2020 года, государства должны каждые два года отчитываться о том, какие меры они принимают для сокращения выбросов парниковых газов;
  • Государства должны раскрывать, как подсчитываются их выбросы. Методы измерения должны быть общепризнанными;
  • С 2023 года каждые пять лет будет проводиться оценка того, могут ли принятые усилия ограничить потепление;
  • Комитет ООН должен отражать в документах, как отдельные государства достигают своих целей по сокращению выбросов;
  • С 2025 года развитые и развивающиеся страны (если они того пожелают) должны увеличить свою финансовую поддержку адаптации к изменению климата. Помощь предназначена для финансирования защитных мер от экстремальных погодных явлений и для реализации проектов по разработке альтернативных энергоресурсов;
  • Только страны, которые следуют целям по ограничению выбросов CO2, могут участвовать в международной торговле эмиссионными квотами (право на загрязнение — рыночный инструмент экологической политики. Если количество выбросов превышает квоту, то нарушитель платит штраф).

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сказал, что результат саммита в Катовице — "солидный", но работа по защите климата должна быть оперативнее.

Экологические организации недовольны соглашением: защищать климат нужно лучше, и необходимо считаться с бедными странами, потому что им тяжелее соблюдать правила.