Как выбрать российское шампанское? Роскачество дает советы перед Новым годом

15 декабря 2018, 10:59
Как выбрать российское шампанское? Роскачество дает советы перед Новым годом
Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать напиток, который есть практически на каждом новогоднем столе. Изучение российского шампанского — часть большого проекта "Винный гид России".

Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России готовит проект "Винный гид России". Эксперты оценивают все вина, произведённые в России, и уже подготовили рекомендации по выбору шампанского. Новый год всё-таки на носу.

Для начала стоит обратить внимание на этикетку. Если написано, что это "игристый винный напиток", то от классического игристого вина эта жидкость очень далека. В таких напитках ингредиентов виноградного или фруктового происхождения максимум процентов 50. А всё остальное — вода, ароматизаторы и красители. Нужно искать бутылку, на которой написано "игристое вино" или "российское шампанское".

Эксперты Роскачества говорят, что цены на игристые вина из российского винограда могут начинаться от 300 рублей. За эти деньги (а если по акции какой-нибудь, то вообще от 200 рублей) можно купить не самое плохое игристое. Но самые интересные вина из российского винограда начинаются от 1 500 рублей. 

Ещё стоит обратить внимание на надписи "выдержанное" и "коллекционное". "Выдержанное" — это такое шампанское, которое провело 6 месяцев в резервуаре для шампанизации (там пузырьки появляются) или 9 месяцев в бутылке. "Коллекционное" значит, что вино изготовили классическим способом и продержали в бутылке минимум 2 года.

В Роскачестве отметили, что российским производителям хорошо удаются игристые полусухие и полусладкие вина из винограда мускатных сортов.