Дания простила долги 485 000 граждан. Отличный подарок к Рождеству

14 декабря 2018, 19:45
Дания простила долги 485 000 граждан. Отличный подарок к Рождеству
Reuters
Налоговые органы Дании простили своим гражданам мелкие долги. Общая сумма "подарочка" — 673 миллиона долларов. От долгов избавилось почти полмиллиона человек. С чего такая щедрость?

Датские налоговые органы перед Рождеством устроили праздник для 485 000 граждан. Им разослали письма с сообщением, что их задолженности аннулированы. Общая сумма списанного долга — 5,8 миллиардов норвежских крон (673 миллиона долларов). Да, звучит как новость из параллельной вселенной, но письма из налоговой могут быть и приятными.

Такое списание долгов — подарок тем, у кого маленькая задолженность. Дело в том, что в 2015 году цифровая система налогового учета Дании обрушилась. На восстановление информации о мелких долгах ушло бы больше средств, чем государство выручило бы с должников.

Однако то, что долги списали одним неплательщикам, не значит, что другим тоже простят неуплату штрафов за проезд, лицензий, налоговых платежей и других долгов перед государством. Чтобы не возникало соблазнов затянуть с оплатой квитанций, власти продлили срок исковой давности до 2021 года. Чем дольше датчанин не платит налоги, тем больше пени. Если дело дойдёт до суда, то не заплатить шансов не будет точно.