Красное золото: афганские власти предлагают выращивать шафран вместо мака

13 декабря 2018, 20:39
Красное золото: афганские власти предлагают выращивать шафран вместо мака
Торговля опиумным маком — к сожалению, крайне прибыльное дело. Но власти Афганистана борются за то, чтобы фермеры занимались чем-то легальным. Например, выращивали шафран.

Власти Афганистана хотят предложить фермерам альтернативный источник дохода — вместо опиума они предлагают выращивать самую дорогую специю в мире — шафран.

В этом году производство шафрана в стране достигло рекордного уровня. Министерство сельского хозяйства Афганистана сообщило, что редкой специи добыли более 13 тонн. По официальным данным, выращивание шафрана выросло на 22 процента по сравнению с прошлым годом. Сейчас плантации этого цветка занимают 6 200 гектаров земли.

Более 6 600 рабочих обучились производству, обработке и упаковке специи в этом году, заявило правительство.

"Фермеры получили более 17 миллионов долларов дохода; учитывая тот факт, что около 90 процентов афганского шафрана экспортируется в другие страны",

— говорится в заявлении.

Нежный пестик цветка веками использовался в кухнях разных народов мира и в производстве духов. Те, кто выращивает шафран, называют его "красным золотом" — в западных странах его цена достигает 1 500 долларов за килограмм.

"Мы начинаем работать в поле до восхода солнца, каждый из нас собирает от 4-х до 5-ти килограммов шафрановых цветков",

— рассказывает 16-летняя Джома Кхан, одна из 156 000 сезонных рабочих, занятых на уборке урожая. Рабочие зарабатывают около 1 доллара в час.

Цветки отправляют на фабрики, где рабочие в перчатках отделяют красный пестик, который составляют три рыльца. При высушивании он превращается в специю.

Шафран экспортируют в 17 стран мира: в Китай, Индию, страны Персидского залива, а также в Европейский союз и Северную Америку.

За счёт прибыльного производства шафрана чиновники пытаются отучить афганских фермеров от торговли опиумным маком. Его плантации в стране всё ещё занимают площадь 263 000 гектаров. Почти 90 процентов опиумного мака на планете собирают именно здесь.