Достойно пера Агаты Кристи: в Тайване нашли злостную похитительницу йогуртов

9 декабря 2018, 10:09
Достойно пера Агаты Кристи: в Тайване нашли злостную похитительницу йогуртов
В Тайване соседка по комнате в общежитии украла йогурт у подруги. Чтобы доказать это, девушка обратилась в полицию. Офицеры сработали чётко: провели ДНК-экспертизу и нашли воровку.

Кто жил в общежитии, тот поймёт: студентка Китайского университета культуры в Тайване украла питьевой йогурт у соседки. Всего в блоке общежития в Тайбэе жило 6 девушек. Недосчитавшись йогурта, девушка попросила соседок признаться, кто украл у неё завтрак.

Когда никто не сознался, пострадавшая обратилась в полицию. Она взяла с собой главную улику дела — пустую бутылочку из-под йогурта.

Расследование шло тяжело: с бутылки невозможно было снять отпечатки пальцев, но офицеров Тайбэя это не остановило. Чтобы найти воровку йогурта за 1,5 доллара, полицейские провели ДНК-экспертизу. Работа судмедэкспертов стоила около 500 долларов — ДНК сдали все 5 девушек, каждая экспертиза стоила по 100 долларов.

Поскольку работа полиции и судмедэкспертов финансируется из денег налогоплательщиков, вся ситуация возмутила местных жителей.

"Это пустая трата ресурсов общества. Если бы я был полицейским, я бы просто купил ей йогурт, чтобы возместить потерю",

сказал житель Тайбэя.

Полицейские тоже признались, что их работа была "непропорциональна" нанесённому ущербу. Но расследовать преступления — а это было настоящее преступление — это их работа.