У России будет свой Space X и коммерческие запуски: S7 разрешили строить ракеты

7 декабря 2018, 12:37
У России будет свой Space X и коммерческие запуски: S7 разрешили строить ракеты
РИА Новости
Илон Маск, Джефф Безос — подвиньте свои Space X и Blue Origin. В РФ тоже могут делать ракеты для коммерческих запусков. По крайней мере, такие планы есть. Первые шаги на пути к этой цели уже сделаны.

Компания S7 Space получила государственную лицензию на создание и модернизацию ракет-носителей и других систем выведения всякого полезного в космос.

S7 Space, она же ООО "С7 Космические Транспортные Системы" — первая коммерческая российская компания занимающаяся полным циклом услуг по запускам космических аппаратов.

Компания является одним из дочерних предприятй S7 Group. Все знают ещё как минимум одну дочку группы — S7 Airlines и её самолёты, которые как зелёные огурчики.

Если до этого S7 Space занималась ракетами "Зенит", то теперь с этой лицензией она может производить свои собственные ракеты и комплектующие.

Летом 2018 года S7 Space объявил о намерении приобрести 36 ракетных двигателей. Есть также планы разработать грузовой космический корабль многоразового использования и выйти на рынок коммерческих запусков.

В марте компания закрыла сделку по приобретению плавучего космодрома "Морской старт", который находится в Калифорнии.

Космодром есть, все разрешения есть, ракет пока нет, но скоро будут.