Провожаем легенду: в Японии закроется последняя служба для пейджеров

4 декабря 2018, 9:45
Провожаем легенду: в Японии закроется последняя служба для пейджеров
Кто-то помнит, что такое пейджер? В Японии о них забудут окончательно. Tokyo Telemessage были последней компанией, обслуживающей пейджеры. Она закрывается, потому что у всех смартфоны.

В Японии закроется последняя служба, которая работала с пейджерами. С сентября 2019 года Tokyo Telemessage перестанет существовать. Компания пожаловалась, что их услугами больше никто не пользуется, потому что у всех есть смартфоны. 

Расцвет пейджинговых систем в Японии случился в 1996 году: тогда у Tokyo Telemessage было 1,2 миллиона абонентов. Так что теперь на полку с дискетами и кассетными плеерами можно смело убрать и пейджер.

Сразу справка для тех, кто не знает, что это за технология из далёкого прошлого. 

Пейджер – это персональное радиоустройство для приёма сообщений, отправленных через коммутатор. Когда пейджер подаёт звуковой сигнал или гудит, владельцу нужно найти телефон, чтобы ответить на сообщение.

Пейджеры были популярны в 80-е и 90-е, их выпускала Motorola и ещё несколько компаний, которые потом подарили миру первые мобильные телефоны (если слишком юны и не знаете, что такое Motorola, википедия её помнит). 

Представители компании Tokyo Telemessage рассказали, что число пользователей упало до уровня ниже 1 500 – а новые пейджеры не производят уже 20 лет. Неясно, кто всё ещё использует их – считается, что пейджеры популярны среди работников больниц, потому что они не излучают электромагнитные волны. 

Пейджеры исчезли во всём мире, а в Японии пока что остались. Возможно, всё потому, что население Японии стареет: доходит до того, что кто-то использует факсимильные аппараты, а министр кибербезопасности ничего не знает про компьютер (наверное, рассылает указы с голубями). Но с уходом Tokyo Telemessage пожилым придётся привыкнуть к новым технологиям.