Разряд тока в мозг – не варварство, а благо. Именно так теперь лечат депрессию

3 декабря 2018, 17:18
Разряд тока в мозг – не варварство, а благо. Именно так теперь лечат депрессию
Ученые нашли новый эффективный способ борьбы с депрессией. Мгновенно улучшить настроение или даже излечиться от психического заболевания поможет электрический ток.

Стимуляция головного мозга с помощью электрических импульсов позволяет корректировать нейронную активность в определённых зонах мозга. Нейрохирурги применяют этот метод для лечения пациентов с различными расстройствами (например, аутизм или болезнь Паркинсона).

Оказалось, депрессию тоже можно вылечить похожим образом. Новое исследование обнаружило, что техника прямой электрической стимуляции мозга действительно устраняет признаки этого заболевания.

Учёные из Калифорнийского университета (США) провели эксперимент на 25 добровольцах, страдающих эпилепсией. У всех этих пациентов было ещё и депрессивное расстройство. К их мозгу подключили провода и последовательно направляли электрический импульс на разные области мозговой коры.

В итоге медики выяснили, что воздействие именно на латеральную орбитофронтальную кору мгновенно улучшает состояние пациентов. Эта зона мозга находится прямо над глазами и связана с управлением эмоциями и поведением.

Электрическое воздействие на эту область сразу же изменило эмоциональное состояние пациентов. Даже те, кто страдал от тяжёлой формы расстройства, заявили, что почувствовали себя намного лучше.

Но проблема в том, что достигнутый эффект исчез так же быстро: после прекращения стимуляции состояние пациентов вернулось к прежнему.

Понятно, что невозможно каждый раз подключать провода к мозгу и проводить через него ток, чтобы облегчить симптомы депрессии. Поэтому сейчас учёные пытаются выяснить, как продлить эффект от стимуляции и как использовать открытие для лечения пациентов с депрессией без введения электродов в мозг.