Аляску трясёт уже 3-й день – с пятницы там зафиксировали 230 подземных толчков

2 декабря 2018, 12:12
Аляску трясёт уже 3-й день – с пятницы там зафиксировали 230 подземных толчков
Reuters
В пятницу на Аляске в США случилось мощное землетрясение. После 7-балльного удара по штату прокатилось более 230 подземных толчков. Инфраструктура городов сильно пострадала.

Геологическая служба США сообщила, что после первого землетрясения на Аляске по штату прокатилось ещё более 230 подземных толчков. Большинство из них не ощущалось, но десяток был магнитудой выше 4 баллов. Первое землетрясение магнитудой 7 баллов оборвало электросети, разорвало открытые дороги и раскололо здания вблизи Анкориджа.

"Это второе по величине землетрясение, которое у нас было с 1964 года. Но с точки зрения катастрофы, я думаю, что это говорит больше о том, кто мы, чем о том, что мы пострадали. Я бы охарактеризовал это как демонстрацию того, что Анкоридж готов к такого рода чрезвычайным ситуациям",

сказал мэр Анкориджа Итан Берковиц. В 1964 году на Аляске случилось самое мощное землетрясение в истории США – его магнитуда составила 9,2 балла.

Несмотря на повреждения дорог и зданий, погибших и серьёзных травм не было. В Анкоридже функционировали аэропорты, больницы, службы экстренной помощи и большинство предприятий. Госдепартамент транспорта мобилизовал 4 бригады инспекторов, которые оставались в круглосуточном Рабочем центре до окончания землетрясения. Мосты остались невредимы, но дороги и линии передач серьёзно пострадали.