В Израиле археологи нашли древние мозаики. Там не всё по Ветхому Завету (фото)

22 ноября 2018, 17:55
В Израиле археологи нашли древние мозаики. Там не всё по Ветхому Завету (фото)
Синагогу, над которой трудятся археологи, раскопали на севере Израиля в 2012 году. И она всё ещё продолжает радовать ученых новыми артефактами. В этом году мир увидел мозаики по сюжету Ветхого Завета.

На ежегодной конференции Американских школ исследований востока израильские и американские археологи рассказали о своих находках за сезон 2017-2018 годов.

На севере Израиля недалеко от Галилейского моря, которое в современном Израиле называется озеро Кинерет, им удалось обнаружить мозаики V века. На них изображены сцены и Ветхого Завета. 

Раньше на этом месте была расположена деревня Хукок древней страны Ханаан. Раскопки территории начались в 2011 году, а первые находки были обнаружены уже в 2012. Руководитель проекта Джоди Мегнесс считает, что синагога, на стенах которой были обнаружены древние мозаики, была построена в V веке в конце римского владычества. А еще эти богатые мозаики натолкнули Мегнесс на мысль, что в византийскую эпоху евреев не угнетали:

"Многие ученые считают, что евреи страдали от угнетения [в византийскую эпоху], но если они строили такие огромные синагоги, это явно не так"

На одной мозаике животные сбегаются к ковчегу Ноя, на другой - пророка Иону проглатывает гигантская рыба. Есть изображение Вавилонской башни: пока одни люди её возводят с помощью разных приспособлений, другие уже начинают ссориться.

Среди сцен из Ветхого Завета ученым также попалось, возможно, первое изображение чисто исторического характера: боевой слон, люди в белых одеждах и латах. Это может быть сцена с Александром Великим или изображение военного союза между государством Селевкидов и священническим родом Хасмонеи.