Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут - там обнаружили древний город

22 ноября 2018, 16:50
Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут - там обнаружили древний город
Железную дорогу к Крымскому мосту перепроектируют и перенесут. Эти работы могут занять полгода и потребуют 300 миллионов рублей. А всё из-за одного древнего города.

Движение поездов по Крымскому мосту откроют уже в 2019 году. Тогда же собирались запустить 18-километровую железнодорожную линию – подход к мосту. И всё бы хорошо, но тут внезапно обнаружили древний город. Поселение, которое называется Манитра, встало на пути проектировщиков дороги.

Найденный город представляет собой эмпорий (торговое поселение) IV века до н.э. со стеной, башней, жилой и хозяйственной застройкой, а также прилегающим некрополем.  Всё это занимает площадь около 5 квадратных километров. Археологи говорят, что поселение могло принадлежать представителям династии царей Боспора.

Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Уже спроектированную дорогу придется перенести, и теперь ж/д пути будут проходить южнее, чем изначально планировалось. Но ничего не поделаешь – древняя археологическая находка важнее.

"Дорога обойдет и не затронет строения богатой античной усадьбы",

сообщает инфоцентр Крымского моста.

"Мы знаем и уважаем историю. Понимаем, в каком регионе работаем. Поэтому вопрос сохранения культурного наследия был и остается приоритетным", 

—пояснил заместитель гендиректора строительной компании-подрядчика "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Перенос железной дороги позволит ученым изучить древний город и сохранить его для потомков. При этом, строители обещают успеть выполнить все работы в срок и сдать ж/д трассу ,как и планировалось, одновременно с мостом, в декабре 2019 года.