Битва титанов: Disney готов убрать Netflix с рынка стримов

18 ноября 2018, 15:36
Битва титанов: Disney готов убрать Netflix с рынка стримов
Гигант стримингового, или потокового, ТВ Netflix развлекал нас сериалами, пока Disney покупали Star Wars и 21 Fox Century. Кино Disney стало мало - он хочет убрать с дороги Netflix. Грядёт битва денег

Сегодня на рынке стримингового, или потокового, ТВ самый популярный игрок - это Netflix. У него уже давно появились конкуренты, вроде YouTube, Amazon Prime video и Twitch. Даже более традиционные компании (вроде Dish Network со спутниковым ТВ и HBO) включились в битву за рынок стрима, но их доля там невелика. Даже американский торговый гигант Walmart захотел заниматься видео и начал сотрудничать с кинокомпаниями.

Всё вышеперечисленное Netflix не очень беспокоило - его доля на рынке стрима так велика, что ему почти никто не мог угрожать. Пока не появился Disney.

У обладателя особых прав на говорящих мышей есть куча материала для запуска в стрим и ещё большая куча денег. Disney купил почти всё, что дорого поколению миллениалов - 21st Century Fox, Pixar и Lucasfilm с его Star Wars. Ему принадлежат герои Marvel, а это ещё миллиарды долларов прибыли и часы показов в стриме.

"Netflix, безусловно, является самой показательной из всех этих компаний. Все они либо живут, либо умирают - в зависимости от своих доходов от подписок. Другие компании - у них очень глубокие карманы и гораздо больше источников финансирования. Таким образом, это ставит Netflix в невыгодное положение",

- объясняет Пол Верна, главный аналитик eMarketer.

Конечно, Netflix никому не собирается уступать. Компания подписала соглашения с Viacom и Paramount Pictures. Пока что Netflix занимает лидирующую позицию на рынке стрима - у него более 137 миллионов абонентов. Ожидается, что к концу 2018 года у него будет 147 миллионов зрителей только в США.

Disney к концу 2018 года наберёт 2.4 миллиона зрителей в США. Однако свою экспансию компания планирует начать с Европы с помощью Disney+ и Hulu. И это только начало, потому что положение компании Уолта Диснея самое удачное. В первую очередь, благодаря узнаваемости бренда и покупке Fox, выведет Disney на ключевые рынки - такие как Индия, где Star India (принадлежит Fox) владеет ведущим потоковым сервисом страны.